美しい車窓を見ながら、美味しい駅弁を食べる。幸せな時間でした。
海を離れて内陸へ進み、高架橋を進んでいくと防府駅到着。この先、大道駅、四辻駅に停車していき、新山口駅到着。
↑いい具合にシルエットになったので、補整して本人登場(笑)
この先、昼飯後のせいか眠気が襲ってきて、ウトウトし始めました。駅に着いては起きて、また寝ての繰り返しで、パッと目が覚めたのは、車窓にアヤシイ線路が見えた時でした(笑) ちょうど、小野田駅と厚狭駅の間に一部で枕木が残る線路があって半藪化していました。これはもしや貨物線跡? 確かここは3線区間だったはず・・・。
厚狭駅を過ぎ、埴生駅、小月駅、長府駅と停まる度にお客が増えていきました。新下関駅では新幹線の引込線があって、100系新幹線が留置していました。そして、山陰本線と合流して幡生駅到着。幡生と言えば幡生工場ですね。今は名前が違うんでしたっけ。幡生操車場の広い空き地を見ながら進むと終点下関駅到着。ここで乗り換えていよいよ九州に上陸です。
広島から乗ってきた115系に別れを告げ、関門トンネルを抜ける列車が待つホームへ移動。広セキG-01編成の広島側の車輌も、かつてはデカ目だったようで、小型のシールドビームの下にその痕跡がありました。
次の列車は小倉行きの415系1500番台。これを見た瞬間、あぁ、福岡に戻ってきたんだなぁ・・・と、妙な安心感がありました(笑) 同じ型の車輌は、小山駅から友部駅までも乗ったけど、感じ方が違いますね。方向幕に「小倉」と表示してあるせいもあるでしょうね。発車案内がLEDじゃないところがいいですねぇ。
13時12分/5169M・小倉行き発車。
下関駅から関門海峡側へ続く側線やその跡を見ながら進み、関門トンネル突入。今回の旅で何度目だろう・・と思いながらデットセクションを通過して門司駅に到着。そのまま小倉まで乗ってもよかったんですが、最後の列車が門司港発筑豊本線経由博多行きだったので、おそらく小倉で大量に乗ってくるだろうと予想して、手前の門司駅で降りました。
門司駅では少し時間があるので、下車印をもらって出場して、しばらくブラブラしようと思いましたが、旅の4日目ともなると疲れが出やすく、ムダに動かんどこう・・・と思って再入場。ホームで待つことにしました。ホームにある、うどん屋からイイ匂いがして、思わず一杯食べようかな・・・と思いましたが、家で食べる久しぶりの晩ご飯に影響が出たらイカンと思い、止めときました(笑)
いよいよ今回の旅の最後の列車となりました。最後の列車は見慣れた817系。
携帯で撮ったので、おかしな形になってます・・・。
13時32分/4645H・博多行き発車。
そこそこの乗車率でしたが、窓側に無事着席。福岡に戻った安心感か、目をつぶると寝そうでした。小倉駅で大量に乗ってきて、西小倉駅を過ぎた辺りまでは覚えているんですが、それ以降の記憶が無いので、寝てたんでしょうね。気が付いたら直方駅でした。直方駅では跨線橋の解体工事が行なわれてて、ビックリして目がシャキッとなりました。その後、乗り慣れたルートで各駅に停まっていき、飯塚駅に到着。ホームに降りると、改札の向うで嫁と娘が待っているのが見えました。跨線橋を渡り、改札前に来ると「パァ〜パ〜!!おかえり〜」と娘の声。疲れも眠気も吹っ飛びました。
到着の記念ということで嫁に携帯を渡して写真を撮ってもらう。普段はこんなことしないんですが、長旅を終えた達成感でハイテンションになってたんでしょうね。改札で切符に乗車記念の無効印を捺してもらい出場。娘を抱き上げて、無事に帰ってこれたことを素直に嬉しく思いました。
↓今回の旅の下車の記録。旅の達人からすれば少ないハンコ数でしょうが、私は満足!!
長々と続いた「たびぼうろぐ」は、これでおしまいです。
小学生の絵日記みたいな、お恥ずかしい文と写真でしたが・・・
皆様、お付き合い頂きまして誠にありがとうございました。
お出口は「ctrl+W または command+W」となっております。
Recent Comments